Быть Райаном Лохте: фитнес от чемпиона

Два года назад Райн Лохте занял первое место в списке «Лучшее тело лета − 2012» по версии Men's Health USA. Хотите попасть в этот список? Делайте, как Райан.

Его секрет — в регулярных тренировках на суше. Четырежды в неделю он устраивает жестокую 90-минутную тренировку.

Начинать он любит с упражнений с медболом: заводит мяч за голову двумя руками — и с силой впечатывает его в широкую лавку. Задача — запрыгнуть на лавку и поймать медбол прежде, чем тот второй раз коснётся поверхности. Поэтому выбирайте мяч, который хоть немного, но прыгает. Высота скамьи — 76 см. Лохте делает 5 повторов.

Затем сразу следует штанга: 5 рывков и 5 повторов становой тяги. После — спринт. 5 кругов такой тренировки (отдых между кругами — минута) — и у Лохте дрожат руки и ноги.

«Знаешь, в чём его крутость? — говорит тренер Лохте по ОФП Мэтт Дилэнси. — Он пашет до последнего, пусть даже после тренировки приходится обнимать унитаз». И в этом — секрет Лохте: налегать. Налегать ещё сильнее. Находить силы, когда сил уже не осталось.

Занятие продолжается. Прогулка фермера, горизонтальные канаты, удары кувалдой по покрышке — всё это требуется для предплечий и мышц кора. Лохте считает, что хорошей техники не может быть без развитого кора. И в этом — его второй секрет.

А каждое воскресенье Райан тренируется в стиле стронгменов. Во время тренировки он бросает бочки, катает брёвна и таскает 200-килограммовую цепь, которую тренер Мэтт Дилэнси называет «преобразователем мужиков». Лохте надеется, что ему хватит времени и на силовой экстрим. «Мне кажется, что это помогает мне и в бассейне. Например, у меня значительно повысилась выносливость».