Ровно 10 лет назад 4 февраля 2012 г. мы провели своё первое занятие с детьми в 50-метровом бассейне "Мивина" и решили, что этот день будем считать днём рождения нашей школы плавания. Тогда нас было двое: Лутченко Саша и я. В 2016 году бассейн "Мивина" закрылся и всех наших детей вместе с тренером забрала СДЮСШОР "Спартак" (Акварена), а мы с Людмилой Ивановной Шевцовой, которая до закрытия бассейна руководила всем спортивным комплексом "Мивина", восстановили бассейн на Олимпийской и организовали школу плавания в этом маленьком бассейне. Спустя несколько лет мы восстановили также за свои средства бассейн на Холодной Горе. Всех детей, которым со временем становится тесно в маленьких бассейнах, и которые хотят продолжать совершенствоваться в спортивном плавании, мы предоставляем возможность тренироваться у наших тренеров в бассейнах "Гарт" и "Локомотив". За 10 лет работы школы через нас прошли тысячи детей и взрослых, которые получили навыки плавания, укрепили здоровье и многие из них стали нашими друзьями. Из детей, перешедших в Акварену, подрастает олимпийский резерв нашей страны. Сейчас на слуху и специалистов детского плавания Украины такие спортсмены, как Чуб Владимир, Чобот Артём, Левина Лилия и другие из бывших наших воспитанников, которые являются в группе сильнейших в стране в своём возрасте. 

Людмила Ивановна и я не собираемся "почивать на лаврах", в наших планах открытие новых бассейнов и улучшение условий для детей и родителей, посещающих занятия в нашей школе. В мае этого года мы собираемся провести спортивный праздник, посвящённый нашему юбилею и продемонстрировать более высокие результаты в плавании.

Хочется, чтобы нашу радость по поводу юбилея разделили все наши дети и родители, а также все тренеры, проработавшие с нами определённое время, и все выпускники академии физкультуры, прошедшие тренерскую практику в наших бассейнах. Мы благодарны всем, кто поддерживает нас и понимает наши трудности в это непростое время.  Спасибо нашим администраторам, уборщицам, тренерам за здоровую атмосферу в коллективе, за подвижничество, терпение и снисхождение. Мы всех вас любим и ценим. Надеемся вместе встретить следующий наш юбилей.