Четвёртого февраля 2014 года наша школа прошла рубеж 2-х лет от первого занятия в бассейне «Мивина» и за это время мы накопили небольшой опыт работы с детьми конкретно в этом бассейне с его условиями и по нашей методике организации и проведения занятий. В этой статье хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями и рекомендациями для родителей по совместному с нами участию в их оздоровлении и физическом совершенствовании.

По моим наблюдениям только 4% детей посещают бассейн более или менее постоянно. Этих детей персонал школы знает поимённо и пофамильно и эти дети отличаются от всех остальных своими результатами. Понятно, что не все родители своим детям хотят спортивное будущее, но и просто обычное здоровое будущее так не строят. Если нет системы, то нет и результата. Это закон для любого вида деятельности за очень редким исключением. Попробуйте похудеть или бросить курить, если вы предпринимаете попытки эпизодически - результат предсказуем. Почему же некоторые родители считают, что приводя ребёнка в бассейн с промежутками в 2-3 месяца, они его оздоравливают, или формируют у него навыки правильной техники плавания? Я затрудняюсь сказать чего здесь больше: пользы или вреда. Раздёргивать организм, заставляя его приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности, не давая развиться и закрепиться адаптивным процессам в ещё несовершенном и во многом беззащитном организме ребёнка, это просто не гуманно и расточительно в финансовом отношении. Даже если ребёнок посещает бассейн 1 раз в неделю с надеждой научиться плавать, то это также не рентабельно во всех отношениях, т.к. за неделю практически все умения, приобретённые на занятии, к следующему занятию стираются, и приходится всё начинать опять с начала.

Для того, чтобы ребёнок научился плавать так, чтобы родители были уверены в его безопасности во время отдыха у воды, необходимо хотя бы полгода регулярно приводить его в бассейн не реже двух раз в неделю. За это время мы гарантированно вложим в него те знания, умения и навыки, которые помогут ему в экстремальных ситуациях на воде.

Часто приходится слышать от родителей жалобы о том, что ребёнок часто пропускает занятия по причине простуды. Здесь тоже может быть заслуга родителей. Выполнение элементарных правил личной гигиены может снять эту проблему, а надо всего-то насухо вытереть уши, высушить волосы, привыкнуть к температуре воздуха в вестибюле (не торопиться выходить на улицу) и быть одетым по сезону, хорошо спрятав голову в головной убор. Что касается температуры воды в бассейне, то она здесь колеблется в пределах 25,5- 27.0 градусов и поднимать выше её не будут, поэтому приходится приспосабливаться к этим условиям. С нашей стороны мы можем давать более интенсивную нагрузку и минимизировать простои, когда ребёнок не выполняет никаких заданий. Также мы при необходимости разрешаем «мерзлякам» погреться возле батареи или в душевой, а родителям рекомендуем приобрести специальный детский плавательный костюм в виде комбинезона с коротким рукавом и шортиками до колен из ткани толщиной в 1 мм. По состоянию на 01.05.2014 г. он стоил 500 грн. в магазине «Дайвинг» на ул.Серповой 4, но, возможно через интернет найти и дешевле. Если ребёнок вырастит из него, то продать костюм в нашем бассейне не составит особого труда.

Несколько слов о кормлении детей до и после занятий. Часто приходится видеть, как выйдя из раздевалки, дети сразу же приступают к восполнению потерянных калорий. Существует правило, которым не стоит пренебрегать: приём пищи до тренировки должен осуществляться не менее, чем за 1,5 часа и состоять в основном из быстро усваиваемых углеводов и напитков. После тренировки желательно приступать к приёму пищи через 30-40 минут и также не усердствовать с количеством пищи. Лучше организовать питание ребёнка так, чтобы приёмов пищи было 5-6 в день, но при этом её количество не увеличивалось. Питаясь так, желудок ребёнка не будет чрезмерно растягиваться и подавать сигналы в головной мозг, чтобы его наполнили. Так питаются спортсмены и люди, желающие избавиться от лишнего веса. По составу пища должна быть разнообразной, но в ней должны преобладать свежие фрукты и овощи, постное мясо, морская рыба, творог, орехи. От сливочного масла, майонеза, сыров, копчёностей, сладостей, выпечки лучше вообще отказаться, но если это невозможно, то употреблять это 1 раз в неделю, что рекомендует так называемая Средиземноморская диета, которая популярна у многих диетологов.

Самый большой вред организму человека из продуктов питания могут нанести некачественные вода и жиры, т.е. то, что растворяет пищу. Воду следует пить только проверенного качества и не злоупотреблять газированными напитками. Из бутылированой воды лучше всего покупать ту, которая в стеклянной таре, или слабо газированную в пластмассе. Не буду долго объяснять, почему именно такую воду надо пить, т.к. ответы можно найти в интернете. Суточная норма потребления чистой воды 33мл. на 1 кг. веса тела.

Из жиров наиболее полезное оливковое масло. Обязательно детям необходим в рационе рыбий жир (Омега 3). Ни в коем случае не давать детям и самим не употреблять синтетические витамины, кроме вреда они ничего не дадут. Если кто-то желает более подробно разобраться с этими вопросами или с любыми другими, касающимися обучения плаванию, спортивной тренировки, питания спортсменов и т.п., вы можете получить ответы на ваши вопросы, задав их в рубрике «Ответы и вопросы».

Следует несколько слов сказать об экипировке юных пловцов. Мальчикам обязательно надо в плавки вставить не резинку, а верёвку, чтобы при старте с бортика плавки не сползли к пяткам. То же самое касается и девочек в раздельных купальниках. Девочкам рекомендуем шапочки фирмы «Аrena», «Speedo», «Adidas», т. к. они более эластичные и долговечные. Очки для плавания на первые месяцы занятий противопоказаны. Ребёнок должен привыкнуть к тому, что вода попадает в рот, нос, глаза и уши и в этом нет ничего страшного. Задача первого месяца занятий привыкнуть к воде настолько, чтобы вообще её не замечать, а очки будут этому препятствовать.

И последнее: убедительная просьба ко всем родителям растолковать детям о необходимости перед бассейном мыться в душевой с моющими средствами без плавок и купальников. Мы очень благодарны руководству спорткомплекса за их заботу о чистой воде. По нашим наблюдениям это лучшая вода в Харькове.