Казалось бы, какое мне дело до того, как плавает человек в бассейне: правильно или нет, если он собою доволен и не просит меня ни о чём? Однако, не могу иногда удержаться, чтобы не предложить свои услуги в корректировке техники. В этой статье пойдёт речь не о том, как сформировать правильную технику плавания, т.к. не всем это надо, а вот умение плавать – это жизненно необходимый навык каждому человеку. Поэтому поговорим о принципах обучения плаванию взрослого населения, а знание общего позволит овладеть частным.

 fit289

Умение плавать в моём разумении – это способность самостоятельно без каких-либо дополнительных средств, проплывать в бассейне не менее 200 метров. Такой «плавательный запас» может оказаться хоть какой-то минимальной гарантией того, что человек сможет преодолеть 25-50 метров вплавь в экстремальных условиях, когда стоит вопрос жизни или смерти. В связи с этим, совершенно безразлично, каким способом или без способа он доберётся до спасительной суши. Опыт показывает, что в подсознании каждого человека заложена предрасположенность к более быстрому овладению плавательными движениями: либо одновременными, либо попеременными. Чтобы это узнать, мы просим человека на мелком месте показать, как он себе представляет, как он поплывёт. При этом мы видим либо одновременные движения в виде брасса, либо что-то, напоминающее кроль на груди. Как правило, никто не ложится на спину. Исходя из этого, мы выбираем облегчённый способ плавания, который более подходит конкретному человеку, и обязательно учим плавать на спине.

Практически все взрослые люди, не умеющие плавать, отягощены водобоязнью, особенно те, кто хоть раз пережил испуг в воде. Поэтому в первую очередь необходимо избавиться от страха перед водой. С этой целью мы демонстрируем людям, что вода спокойно держит на поверхности любого человека, кто сделает вдох и задержит дыхание. Это упражнения «звезда» и «поплавок». Далее следует ряд упражнений для привыкания к воде. У взрослых обучение проходит гораздо быстрее, чем у детей. Здесь очень важно доверие тренеру. Страх перед водой – это как вирус в компьютере, блокирующий его нормальную работу. Пока присутствует страх, человек не в состоянии овладеть правильными навыками. Те наши посетители, кто отказывается погружать лицо в воду, в дальнейшем занимаются без нашего участия, т.к. это неправильно по определению и мы это не поощряем. Объясню почему. Во-первых, в данном случае никогда у человека не появится уверенность в своей способности длительное время находиться в воде в самых непредвиденных обстоятельствах, окончательно страх перед водой не будет побеждён. Во-вторых, такой человек получит от плавания только незначительную пользу, т.к. не будет тренироваться его дыхательная система. В-третьих, много усилий будет уходить на то, чтобы поддерживать горизонтальное положение, наиболее оптимальное для плавания, но с поднятой над водой головой, это невозможно. В-четвёртых, ритмика дыхания нарушается, и человек быстро устаёт.

6cfd2dae546075e1fdd6a2586a44a2cc1372775672

В первое время у всех новичков обязательно присутствует привычка вытирать лицо руками после погружения в воду, либо человек трясёт головой и корчит смешные рожицы: надувает щёки, кривляется, широко открывает рот , зажимает нос пальцами и т.п. Это всё вредные привычки, от которых следует как можно быстрее избавиться. С этой целью мы предлагаем выполнить 15 выдохов в воду, держась руками за бортик и, погружаясь с головой без пауз между погружениями. При этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1) Не считать выдохи в воду работой, а обычным физиологическим актом, как, например, дыхание при ходьбе. Щёки не надувать, дыхание не задерживать, не делать чрезмерно глубоких вдохов.

2) Выдох делать плавно и продолжительно (примерно на три счёта) и, при этом, он должен быть полным, т.е. вынырнув, не продолжать выдох, а сразу, без паузы сделать вдох.

3) Руки от бортика не отрывать, доколе не будут выполнены все 15 погружений.

Когда человек всё это выполнит, можно приступать к следующему этапу обучения – ликвидации водобоязни. С этой целью мы предлагаем выполнить упражнение «звезда» (задержать дыхание на вдохе, лечь на грудь в горизонтальное положение, разведя в стороны руки и ноги и прижав подбородок к груди) и «поплавок» (задержать дыхание на вдохе, плотно сгруппироваться, прижав руками колени к груди). В результате выполнения этих упражнений человек убеждается, что вода его держит на поверхности. Далее необходимо прочувствовать, что глубина в 2,5-3,0 метра не представляется опасной. Для этого новичку надо перебирая руками ступеньки трапика, опуститься на дно, стать на него ногами и таким же образом подняться на поверхность. Кто может сразу с бортика сделать шаг вперёд с поднятыми вверх руками и, погрузившись, достать дна ногами, то это ускорит процесс обучения. Все эти приёмы можно сравнить с закладкой фундамента при строительстве дома. Если этого не сделать, а сразу приступить к разучиванию техники плавания, то ничего не получится, т.к. страх заблокирует все движения. Только тогда можно двигаться дальше, когда человек сам признается, что уже не боится воды, ну а дальше работа по привычной схеме: скольжения на груди с задержкой дыхания и на спине с работой ног; работа ногами в согласовании с дыханием и т.д.

Практика показывает, что по времени обучение взрослых с нуля до момента проплывания ими 200 метров занимает примерно месяц при условии регулярного посещения занятий не реже двух раз в неделю. И чем быстрее новичок победит свой страх перед водой, тем короче будет срок достижения искомого результата.

За полтора года работы мы видели неоднократно реакцию людей, пришедших в бассейн с ожиданием, или вернее с опасением, что плавать они, может быть, и научатся, но это будет не скоро. А реакция их после первого занятия была подобна извержению вулкана, т.к . им и в голову не приходило, что в первый же день они смогут самостоятельно проплыть 20-50 метров, но это происходило только с теми, кто верил тренеру и выполнял все его указания.

Резюме: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Всё у нас в голове: и успех и поражение, а методика она и в Африке методика, она сработает везде и для всех. Если кто-то ещё не умеет плавать, то он добровольно лишает себя огромного удовольствия пребывания в невесомости в этом чуде природы, которое называется ВОДА. Приходите в бассейн, найдите время для себя, чтобы Ваша жизнь начала новый отсчёт с начала более правильного времяпрепровождения и здорового образа жизни.