Гребок рукой

Заметим, что лишь после того, как кисть вошла в воду, рука полностью выпрямляется

В момент входа в воду кисть руки в этой фазе движений несколько повернута ладонью наружу. Если ее удерживать плоско в горизонтальном положении, она увлечет за собой под воду массу воздушных пузырьков. А это, как уже отмечалось выше, нежелательно, так как снижает эффективность гребка. Подобного нежелательного явления можно избежать, если во время входа кисти в воду удерживать ее под углом примерно 45° к поверхности воды (большой палец руки касается воды первым).

При правильном проносе руки она сгибается в локтевом суставе, локоть движется над водой высоко, кисть — близко к телу. В результате уменьшается радиус вращения руки, а тем самым и вредное влияние инерционных сил на положение тела пловца в воде — бедра и стопы.

Гребок представляет собой сложное движение. Рассмотрим его вначале в общем виде.

Прежде всего, хотелось бы рассеять распространенное заблуждение о том, что кисть и предплечье во время гребка движутся по прямой линии непосредственно под телом пловца. Он совершается по эллиптической траектории, и никто не выполняет гребок строго по прямой линии. Некоторые пловцы применяют разновидность подобного гребка, напоминающую по форме букву S . Длина траектории может быть также немного различной у разных пловцов, и это, возможно, будет зависеть от уровня их силы, гибкости или от других факторов, о которых мы еще мало знаем.

Другим нередко встречающимся неверным представлением является то, что во время гребка руку необходимо держать выпрямленной в локтевом суставе. Действительно, начинают гребок прямой или почти прямой рукой, но затем она позволяет вывести ее в более выгодное положение для опоры о воду по сравнению с тем случаем, когда она остается на одной линии с предплечьем.