5 советов новичкам - http://swim.pp.ua/

Готовы начать новую жизнь и начать регулярно ходить в бассейн? Несколько хитростей, которые помогут вам освоиться и начать технично плавать.

1. Носите очки для плавания. Этим пренебрегают многие новички. Как итог — плывут вслепую, без конца теряют равновесие, не замечают других пловцов и держат голову над водой, чтобы хоть что-то видеть.

Приучите себя плавать в очках, не снимая их в течение как минимум часа. Не снимайте их после разминки, после основной части тренировки, после отдельных упражнений. Если вы триатлет — это особенно важно: в заплывах на дальние дистанции у вас не будет такой возможности.

Совет: чтобы очки не запотевали, скосите в начале тренировки глаза. Вода, которая попадёт внутрь, омоет линзы и спасёт их от запотевания.

2. Наблюдайте. Это самый ценный навык пловца, особенно триатлета. Выработайте в себе эту привычку. Через каждые 3-4 круга поднимайте голову и смотрите вперёд. Одновременно старайтесь удержать обтекаемое положение тела и не опускать бёдра и ноги.

Чтобы убедиться, что вы всё делаете правильно, попросите тренера или товарищей понаблюдать за вами.

3. Вытягивайтесь. Запомните принцип: когда руки касаются воды, большие пальцы должны смотреть прямо вниз — перпендикулярно воде. Ладонь при этом плоская. Сосредоточьтесь на вытягивании в момент вращения плечами или в момент вдоха.

И ещё: во время гребка руки не должны пересекать центральную линию тела. За этим тоже следите.

4. Попробуйте ласты. Если ноги перекрещиваются, купите ласты и сосредоточьтесь на том, чтобы во время удара одна нога не задевала другую. Кроме того, ласты увеличат гибкость ваших лодыжек. Но не злоупотребляйте: плавайте с ластами максимум половину тренировки.

5. …и трубку для плавания. С ней вам будет легче сконцентрироваться на гребке и на вращении телом. Трубка позволит вам не отвлекаться на вдохи и выдохи. Пловцы-профессионалы пользуются трубкой постоянно. Попробуйте и вы.