Наш успех зависит от тех, кто рядом. И Фелпс — не исключение.

Ему было 11, когда появился Боб Боуман, его бессменный тренер. Боб разглядел в неуклюжем подростке будущего чемпиона — и именно он выковал из Майкла супермашину для суперрекордов. Боуман призывал юного пловца мечтать о большем, ставить цели, планировать. И уже 18 лет Боуман и Фелпс остаются рядом друг с другом. Они были рядом и тогда, когда Боумана отозвали в другой штат; и после окрыляющего успеха Фелпса на Олимпиаде; и даже тогда, когда Фелпс решил уйти из спорта — а затем вернулся обратно.

Майкла поддерживали и дома.

Его мать Дебби в одиночку вырастила семью пловцов. Дважды в день она отвозила в бассейн Фелпса и двух его старших сестёр. Она всегда верила в Майкла: поддерживала его и тогда, когда другие родители только вздохнули бы и развели бы руками. Дебби позволяла сыну расти, набивать шишки, ошибаться, терпеть поражения и учиться ответственности.

Успеха достичь непросто. В одиночку — сложно вдвойне. Окружите себя людьми, которые всегда будут рядом, что бы ни произошло, и будут верить в вас даже тогда, когда вы сами опускаете руки.

Это четвёртая из серии заметок о том, чему учит история Фелпса, а учит она многому — как добиться успеха. И не только в плавании, но и в жизни вообще. Написал заметки известный американский пловец Оливье Пуарье-Леруа (Olivier Poirier-Leroy), а мы их для вас перевели.