6 советов, которые помогут тебе максимально эффективно и быстро плавать кролем!

1. По максимуму используй энергию первого шага. Прыгнув с тумбы или оттолкнувшись от стенки бассейна, придай телу как можно более обтекаемую форму: вытянись в струнку, одна рука на другую

2. Когда ты поднимаешь голову, у тебя автоматически опускаются бедра, ты движешься сквозь воду медленно, как плуг. Смотри не вперед, а на дно бассейна.

3. Не пытайся силой протащить себя сквозь воду, лучше думай о том, чтобы оставаться максимально гладким — как рыба. Учись плыть тихо: брызги и удары по воде — бесполезный расход энергии.

4. Когда делаешь гребок, дай руке самой, по инерции, опуститься на 15–20 см под воду и только потом с силой тяни ее под себя. Представь, что кладешь руку на бочку и катишь ее к своим ногам.

5. Представь себе линию, рассекающую твое тело от головы до ног ровно посередине. Не давай рукам во время гребков пересекать эту линию, иначе твое тело начнет извиваться, что только замедлит плавание

6. Колени сгибай несильно и тяни носок, стараясь не выносить ногу из той аэродинамической тени, которую создает твое туловище. Силу толчка определяет гибкость лодыжек. Развить ее можно, тренируясь с ластами.