Плавание — удивительный вид спорта: только здесь, случается так, что медали достаются менее тренированным пловцам. Только здесь спортсмены выигрывают гонки не только потому, что они сильнее других или владеют лучшей техникой, — нет, в определённый момент все пловцы уравниваются. Только в плавании личные качества так важны как к примеру в фехтовании. Особенно на спринтерских дистанциях.

Они важны настолько, что на подиуме оказываются пловцы, которые обладают лучшими ментальными навыками. И это — самое ценное, чем у них можно и нужно поучиться.

Эта статья будет очень важной для профессиональных пловцов, а так же очень ценной и нужной информацией для новичков и новых восходящих звезд.

1. Уверенность в себе. Хотите показать лучшее время в заплыве? Первое, что нужно сделать — это убедить себя в том, что это возможно. Верьте в себя, но помните о балансе: излишняя самоуверенность расслабляет и заставляет лениться. Вспомните сказку о Златовласке — найдите золотую середину.

2. Целеполагание. Ставьте перед собой реальные, но труднодостижимые цели. И помните: лучшие пловцы не только ставят долгосрочные цели, но и разбивают их на небольшие задачи. Они ориентируются на большие «цели-результаты» и малые «цели-процессы».

3. Детальные мыслеобразы. Лучшие пловцы мира составляют подробный план заплыва, где в точности учитывают все, даже незначительные детали. Они представляют, как бы хотели проплыть дистанцию, и часто проигрывают эту мысленную плёнку. Они пересматривают свои будущие заплывы мгновение за мгновением, словно в режиме замедленной съёмки. И так погружаются в созданный фильм, что всё происходящее в нём ощущают точно наяву.

4. Фокусировка. Самые успешные пловцы умеют сосредотачиваться на правильных вещах (и — главное — умеют решать, что это такое: правильные вещи). Вы беспокоитесь о том, что делает ваш соперник и как он плывёт? Или для вас важнее, как плывёте вы сами? Лучшие из лучших знают, когда следует обратить внимание вовнутрь себя, а когда — вовне. Они решили, когда им нужно увидеть картину в целом, а когда — сузить круг внимания и перенести его на что-то одно.

5. Позитивное мышление. Да, это уже всем осточертело, но всё-таки это работает. Почти всех олимпийских чемпионов отличает общая черта: каждый из них верил в то, что может победить. Верил в себя. И не воспринимал мир в чёрном свете. Даже когда всё складывалось отвратительно и казалось — поражение неизбежно.

6. Управление энергией. Быстрое, эффективное плавание требует энергии и вдохновения. В дни, когда энергии вам не хватает, вы должны собраться. Но её избыток — в частности, из-за беспокойства или от нервов — может оказаться губительным. Когда вы на взводе и едва можете дышать, вам нужно учиться другому — расслаблению.

7. Внутренний диалог. В каждой голове звучат десятки голосов… а как у вас? Что они вам говорят? Элитные пловцы используют внутренний диалог для поддержки самих себя, для мотивации. Следите за тем, что вы говорите о себе и сами себе. А затем возьмите свои мысли под контроль.

8. Стресс-менеджмент. Как вы выступаете на соревнованиях (или, если вы не плаваете профессионально, во время презентаций или важных встреч) в состоянии стресса? Как вы мыслите, когда все ваши планы — и А, и В, и С, и три запасных — проваливаются? Очки ломаются, костюм рвётся, гонки откладываются (техника ломается, а на встрече всё идёт вразрез с ожиданиями)… Успешные пловцы умеют заново концентрироваться и расслабляться даже тогда, когда кажется, что всё идёт неправильно. Нет. Не неправильно. И вы сами это решаете.

9. Владение перспективой. Не имеет значения, была ли ваша тренировка провальной, проиграли ли вы большую гонку или выиграли Чемпионат мира — жизнь продолжается! Даже олимпийские чемпионы держат в голове широкую перспективу: у них и друзья, и семья, и хобби, не связанное с плаванием (хотя СМИ и заставляют нас поверить в то, что они только и дышат, что плаванием, но это не так). Выжмите всё из себя, но помните, что вы — это не только то, что вы делаете. Вы — не ваша карьера, и не важно, в плавании или нет.