ДЫХАНИЕ В ВОЛЬНОМ СТИЕЛЕ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ

Хотите вы этого или нет, но билатеральному дыханию вам придётся научиться. О том, зачем нужно дышать симметрично и почему правильное вращение корпуса так важно, рассказывает Сара МакЛарти, профессиональный триатлет и тренер по плаванию с 25-летним стажем. Два вопроса — два ответа.

→ У меня постоянно меняется ритм дыхания. Существует ли правильный, универсальный ритм? Или это индивидуально?

Единственно правильного ритма, конечно, нет. Но я бы советовала научиться дышать на обе стороны. Это техника билатерального дыхания — манера дышать, при которой вы регулярно меняете стороны — через каждые три-пять гребков. Двустороннее дыхание необходимо для симметричного движения — в противном случае вы будете заваливаться набок, тонуть и плыть медленно.

Сначала вдыхайте, повернув голову налево, затем — направо.

Хотите ускориться? Старайтесь, чтобы количество левых и правых вдохов совпадало. Попробуйте такой способ: дышите на правую сторону, пока плывёте в одном направлении, и на левую — когда движетесь обратно.

Ищите свой ритм.
→ Кажется, левой рукой я гребу сильнее, чем правой. Но я не левша. Чем это объяснить?

Дисбалансом.

У вас не сбалансировано дыхание. Дышите вы, вероятно, на одну сторону. На правую. Из-за этого левая рука вынуждена грести мощнее и интенсивнее. Правая же входит в воду недостаточно глубоко — и вы не можете выполнить мощное отталкивание.