Задержите дыхание на 5 минут — это проще, чем кажется

Однажды француз Стефан Мифсуд проплавал под водой 11 минут 35 секунд без какого-либо снаряжения. Когда сотрудники бассейна забеспокились и решили помочь дайверу, он всплыл на поверхность и выбрался из воды. И тем самым установил мрировой рекорд в статическом апноэ.

Нам кажется фантастикой задержка дыхания даже на пять минут. Но этому можно научиться. Как — рассказывает Инга Митина, мастер спорта по плаванию и профессиональный тренер.

1. Освободите легкие от отработанного воздуха. Вдохните максимально глубоко и медленно выпустите воздух до самого остатка. Задержите дыхание на секунду и повторите упражнение. Выполняйте его в течение двух минут.

2. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Не нужно стараться раздуться как шарик, 80–85% объема легких хватит. Задержите воздух и мысленно считайте от 90 до 0, стараясь не смотреть на секундомер, — сейчас вас ничто не должно волновать. Со временем вы сможете держать дыхание дольше, чем 90 секунд. При этом попробуйте мысленно читать алфавит, думая одновременно о максимально нейтральных вещах. Ключ к успеху — полное расслабление. Расслабиться поможет холодная вода — просто плесните ее на лицо или положите на лоб прохладное полотенце. И постарайтесь не двигаться: это расходует кислород.

3. Медленно выдохните. Только выпустите из лёгких часть воздуха — процентов 20. Затем снова вздохните: много кислорода для оголодавшего мозга сейчас вредно. После вы можете дышать привычным способом.

4. Делай 3–4 подхода за раз. И тогда черзе пару недель вы сможете задерживать дыхание на несколько минут. В воде, конечно, результаты будут скромнее — но вы сможете проплывать 25-, 50-, а то и 100-метровки только под водой.

5. Путь к Ихтиандру. Непосредственно перед погружением вам надо будет сделать гипервентиляцию для повышения запасов кислорода. «Очень важно, — сообщает эксперт, — определить свое время гипервентиляции: у всех оно разное. Сядьте в кресло, возьмите в руки секундомер и расслабьтесь. Затем, запустив отсчет времени, дышите максимально глубоко и часто. Как только почувствуете эйфорию и побежавших по рукам и ногам мурашек, прекращайте гипервентиляцию и останавливайте секундомер». Хотя со временем результат будет лучше, на первых порах дальнейшее проветривание легких может привести к обмороку. (По материалам maximonline.ru)

И осторожнее с гипервентиляцией: если с ней переборщить, содержание углекислого газа в крови падает, нарушается биохимический баланс в тканях, вы ощутите головокружение и, возможно, потеряете сознание. Будьте внимательны к ощущениям.

Расскажите в комментариях: на сколько минут вы способны задержать дыхание? И пробовали ли вы плавать под водой? Пишите — интересно вас услышать!