8 аргументов в пользу плавания для детей

Самый надёжный способ укрепить здоровье ребёнка и забыть навсегда о болезнях — отдать его заниматься спортом. А из всех видов спорта самый безопасный, самый полезный и попросту незаменимый — это плавание. И вот почему.

1. Плавание подходит для всех возрастов. Новорожденные благодаря плаванию легче адаптируются к окружающей действительности, трёхлетние улучшат осанку и вырастут крепкими, гармоничными, а те, кто постарше, привыкнут к железной дисциплине.

2. Плавание не выбирает — оно подходит всем. И девочкам, и мальчикам. В отличие от других гендерных видов спорта, как, например, хоккей или художественная гимнастика.

3. Дети-пловцы развиваются гармонично. У них нет плоскостопия, осанка — красивая, ровная. Улучшается координация движений, сила, выносливость. Дети-пловцы быстрее растут, у них увеличивается жизненная ёмкость лёгких, а сами лёгкие становятся мощнее. Мышцы — крепче. И статистика это подтверждает: регулярные занятия плаванием, 2-3 раза в неделю, улучшают физическое развитие у 93,5% детей.

4. Дети-пловцы не умеют болеть. Здесь всё просто: плавание закаливает и укрепляет все системы организма: от нервной до сердечно-сосудистой. По статистике, дети, которые ходят в бассейн, простужаются в 5 раз реже.

5. Плавание лечит. Историй, подтверждающих это, — тысячи, мы же расскажем о двух. Слышали о Джонни Вайсмюллере? Это легендарный «Тарзан» из старых чёрно-белых фильмов. И одновременно — один из величайших пловцов в истории: он поставил 67 мировых рекордов, пять раз брал олимпийское золото; кроме того, Вайсмюллер стал первым человеком вообще, покорившим 100 метров кролем быстрее, чем за минуту. К чему мы это? К тому, что в плавание он попал случайно — по рекомендации врача. Именно плавание помогло ему справиться с полиомиелитом, опасной и жуткой детской инфекцией, которая часто приводит к параличу. Похожая история сложилась и с Дон Фрейзер, великой австралийской пловчихой: в плавание она пришла после полиомиелита. Олимпийское золото брала четырежды.

6. Плавание помогает при сложностях с нервной системой и психикой. И здесь мы расскажем о Майкле Фелпсе, легенде нашего времени. Это 18-кратный олимпийский чемпион, великий рекордсмен; о нём говорят, что другого такого пловца в истории не было. Мало кто знает, что в плавание он пошёл больным: ему поставили диагноз дефицита внимания и гиперактивности. Ему не удавалось на чём-то сосредоточиться, были проблемы и с координацией движений, и проблемы серьёзные. Стоит ли говорить, что всё это осталось в прошлом?

7. Плавание исправляет осанку. Оно выравнивает спину; вашего ребёнка становится заметно издалека: красивый, уверенный, стройный. Приведём всего один пример — Тина Леквеишвили. Она пришла в бассейн ещё ребёнком, чтобы исправить осанку. А вскоре стала чемпионкой Европы и СССР.

8. Плавание — жизненно важный навык. Это грустные цифры, но мы должны их привести: 750. Столько детей тонет каждый год в открытых водоёмах: в озёрах, в реках, в морях. Большинство из них не умеют плавать или едва держатся на воде. Через несколько дней наступает сентябрь. До лета и до вашей новой поездки на курорт — ещё целых 9 месяцев. Этого достаточно, чтобы научить ребёнка чувствовать воду и поставить ему превосходную технику, которая позволит ему эффектно, красиво и — главное — безопасно плавать уже следующим летом.