Хорошие советы от профессиональных пловцов

Все выдающиеся пловцы — от Вайсмюллера до Лохте, от Спитца до Фелпса — признают: великие достижения рождаются великим трудом.
И хотя нет — и быть не может — единой для всех формулы успеха, есть другое: привычки. Привычки, общие для всех великих пловцов. Это — их уроки, универсальные для всех. Уроки, которые, возможно, помогут и вам стать легендой. И не обязательно в плавании.

1. ИЩИТЕ РЕШЕНИЯ — А НЕ ОПРАВДАНИЯ.
Пока остальные стонут и ноют, жалуются на слабые мускулы, на избыточные тренировки, на отвратительное самочувствие, — профессионалы движутся вперёд. Несмотря на такие же тренировки, несмотря на такое же самочувствие, — несмотря ни на что, они преодолевают себя. Через слабость. Через боль. И в этом — главный секрет любого профессионала.

2. ОКРУЖАЙТЕ СЕБЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ.
Как это делали и великие пловцы. Ваш успех и ваши достижения часто зависят от вашего же окружения, от людей, с которыми вы общаетесь. Если это люди неуверенные, скептики, вампиры — вы всегда будете выжаты. Вы не будете верить сами в себя. А зачем тогда куда-то стремиться?
В свою очередь, когда рядом люди, которые живут в движении, в беспрерывном развитии, которые ищут, как перейти на новую ступень, а не топчутся на старой, — тогда и вы наполняетесь силами, смелостью и воодушевлением. Тогда и вы поднимаетесь вверх.

3. БУДЬТЕ ПРОАКТИВНЫ.
Выдающиеся пловцы действуют ещё до того, как в этом есть необходимость. Они не допускают того, чтобы что-то происходило с ними, — они заставляют события происходить.
Не надейтесь, что обретёте успех благодаря удаче или везению. Просто устремитесь к нему.