Диета Майкла Фелпса

Его тело может напомнить фигуру статуи Микеланджело «Давид», но диета Майкла Фелпса далека от понятия «еда чемпионов».

Американский олимпийский пловец однажды сказал в интервью, что он ест примерно 8,000-10,000 калорий в день, в том числе много пиццы и макарон. В добавок к такому количеству углеводов, он обычно ест такую пищу, как сэндвичи и яичница.

Так как же могут все эти калории помочь человеку стать наиболее фактурным олимпийским спортсменом в истории? Вот некоторые вопросы и ответы о диете Майкла Фелпса.

Как может Майкл Фелпс есть 10,000 калорий в день и не полнеть?

«Не сомневаюсь, что он съедает тонны продуктов питания, но маловероятно, что он на самом деле ест столько калорий в день», — считает эксперт, директор Питтсбургского университета спортивного питания Лесли Бончи — «Cъесть 10,000 калорий в день почти невозможно. Чтобы потреблять 10,000 калорий в день, он должен есть непрерывно в течение всего дня».

Директор университета спортивного питания Штата Пенсильвания, Кристин Кларк согласна с этим. «Конечно, нужно много времени, чтобы столько съесть, переварить, отдохнуть и потренироваться [как известно, он тренируется по шесть часов в день]. Почти невозможно потребить 10,000 калорий за день и не объесться». Она говорит, что большинство спортсменов после потребления 1,500 калорий чувствуют себя сытыми.

По подсчетам Бончи, чтобы поддерживать 193 см роста, 91 кг веса, согласно режиму подготовки Фелпса, требуется примерно 1000 калорий в час во время тренировки; она предполагает, что он ест ближе к 6000 калориям в день.

Кларк считает, что он, вероятно, дополняет свои блюда специальными энергетическими напитками, содержащими много калорий, в том числе простыми в поглощении жирами (которые содержат в 2,5 раза больше калорий, чем углеводы или белки) для достижения более высокой калорийности диеты (ближе к 8000 в сутки).

Что Майкл Фелпс ест?

Завтрак: Три сэндвича с яичницей, заправленных сыром, листьями салата, томатами, жареным луком и майонезом. Две чашки кофе. Омлет из пяти яиц. Чашка каши. Три ломтика французских тостов, присыпанных сахарной пудрой. Три блина с шоколадной крошкой.

Обед: 450 грамм макарон. Два больших сэндвича из белого хлеба с ветчиной, сыром и майонезом. Бутылка энергетического напитка, содержащая 1,000 калорий.

Ужин: 450 грамм макарон. Целая пицца. Несколько энергетических напитков.

«Это не плохое распределение основных питательных веществ для поддержания формы, в соответствии с диетической рекомендацией. Конечно же, подразумевается, что хлеб цельно-зерновой, сыр обезжиренный, а жир для жарки яиц качественный и полезный. К тому же наличие фруктов улучшает питательность этой еды», — говорит Бончи.

Разве плохо есть пищу с высоким содержанием жиров, если вы не полнеете?

Спортсменам необходима диета, богатая углеводами и жирами, обеспечивающая их необходимой энергией для соревнований. «Спортсменам нужен жир, но они должны быть избирательны к типу жира и по возможности выбирать ненасыщенные жиры, такие как оливковое или рапсовое масло, авокадо, орехи и семена», — говорит Бончи. Жаренную и жирную пищу, как правило, не рекомендуют спортсменам, впрочем как и кому-либо другому.

Не чувствует ли Филпс тяжесть во время тренировок?

Планирование приема пищи является огромной проблемой для всех спортсменов. Они должны получать достаточно калорий, чтобы тратить их во время тренировки, но при этом они не должны ощущать тяжесть от съеденной еды. Бончи советует спортсменам использовать питательные жидкости, такие как коктейли, которые выходят из желудка быстрее, чем твердая пища. «Мы призываем спортсменов к употреблению пищи с высоким содержанием калорий и малым объемом. Мюсли с фруктами и йогуртом будут лучшим выбором, чем хлопья с молоком». Время потребления еды так же является важным условием. Правильно спланированный прием пищи помогает получить необходимые калории и питательные вещества, без чувства переполненности, негативного влияющего на тренировки.

Если вы не олимпийский спортсмен, сколько вам есть?

По сравнению с олимпийскими спортсменами, большинство из нас должны следовать общим принципам (около 2000 калорий в день), с учетом возраста, пола и уровня физической активности. Средний спортсмен сжигает около 200-700 калорий в час, занимаясь на беговой дорожке, тогда как Фелпс, вероятно, сжигает 3000 калорий в день, только плавая в бассейне. Большинству спортсменов необходимо в три-четыре раза больше, чем нам, чтобы держать свое тело в хорошей форме при подготовке к соревнованиям.

Как Фелпс совмещает еду, сон, восстановление и успевает приготовиться к следующему заплыву?

Это сложный процесс. Иногда у Фелпса есть только один час на отдых между заплывами. Чтобы держать мышцы в форме и готовыми к рекордам, требуется режим, обеспечивающий пловца необходимым количеством калорий, временем для отдыха и восстановления. «В течение 15 минут после окончания тренировки, Фелпс должен съесть немного еды, содержащей две трети углеводов и одну треть белка, с небольшим количеством здорового жира. Это начинает и оптимизирует процесс восстановления», — говорит Бончи. Восстановление имеет решающее значение для мышц и делает их готовыми для следующих соревнований. Бончи советует спортсменам съедать небольшую закуску сразу после тренировки, а полноценный прием пищи производить через час-два. Она предупреждает, что если есть очень много, то это может повлиять на качество сна или тренировки.

На видео безуспешная попытка съесть «Завтрак Фелпса». К сожалению, на английском. Но смысл понятен и без слов.