Что мешает нам развиваться? Почему раз за разом мы оказываемся в тупике — как плавали медленно, так и плаваем; техника не меняется, скорость не повышается, и улучшений, кажется, никаких?

Мы писали: основных причин шесть. И мы — наконец-то — добрались до третьей. И сегодня мы поговорим о непоследовательности.

Что отличает всех чемпионов по плаванию? Что отличает Вайсмюллера, Спитца, Лохте, Фелпса, Коротышкина от нас? Они последовательны.

Тренируются всегда. Независимо от обстоятельств. И в дождь, и в солнце. И в зной, и в снег. И в радость, и в тоску. Они не дают себе поблажек: так, как они, в плавании не выкладывается никто.

И не имеет значения, как прошёл их день, как они себя чувствуют — на подъёме ли, нет, — не важно. Они приходят в бассейн и плавают. Их не останавливает ничто на пути к цели.

Мы можем найти десятки причин, почему ИМЕННО СЕГОДНЯ нам следует отдохнуть. «Я забыл свои очки. Ну что поделать!.. Без очков я и тренироваться нормально не смогу». «Не в состоянии я что-то сегодня заниматься. Не хочу — да и не могу — плавать, когда я не в форме. Это же попросту вредно». «А вообще, в прошлый раз я хорошенько потрудился. Сегодня можно слегка отдохнуть…»

Чтобы добиться успехов в плавании, нужно приложить все возможные усилия. Успех не ходит следом за кратковременными усилиями. Он ходит вместе с продолжительной, постоянной напряжённой работе.