С чего начать? Начну с того, что «жизнь начинается с воды»! И я приглашаю всех на наши занятия т.к., плавание и упражнения в бассейне для будущей мамы — один из важных компонентов общения с малышом и подготовки к родам. Даже если вы не занимались физическими упражнениями раньше, занятия в воде очень помогут вам и вашему телу успешно пройти беременность - подготовиться к родам: сохранить красивую фигуру, сделать кожу эластичной и упругой, получить навыки дыхания, которые облегчат роды, снять психологическое напряжение, быстрее восстановиться после рождения ребенка. Вода — стихия, которая творит телесность вашего малыша. Ваш кроха сейчас тоже находится в околоплодных водах — это его мир, и ощутить этот мир, пережить его можно именно в воде. Очень важно, чтобы вы могли расслабиться внутренне, поэтому лучше, когда рядом с вами такие же будущие мамы (и будущие папы). К слову, я советую хотя бы пару занятий посетить вместе с папами, чтобы они уже на этом этапе понимали всю ответственность и необходимость помощи вам, мамам! Общие переживания и общий настрой помогают женщинам лучше прочувствовать свое состояние, ощутить своего малыша, получить удовольствие от водных занятий.

У беременной женщины происходит перестройка организма и ей нужно научиться ощущать себя по-новому. Да и во время родов важно уметь владеть своим телом. Ведь это только кажется, что в момент схваток и потуг вы будете с легкостью выполнять чужие инструкции. Если в вашей мышечной памяти нет этого действия, то в родах уже поздно учиться. Поэтому заниматься акваподготовкой для беременных необходимо несколько раз в неделю, и тогда в нужный момент вашему телу легче будет их вспомнить. Далее я опишу всего лишь малую часть пользы во время наших занятий.

 

1241712661_-2-bassejjn

 

Укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна.  Это важно как во время беременности, так и в родах, а также для предупреждения послеродовых осложнений. В том числе для предотвращения смещения и опущения внутренних органов, ослабления брюшной стенки. Именно при плавании работают те мышцы и связки, которые непосредственно участвуют в родах.

Укрепление мышц спины. Так как в период вынашивания малыша живот увеличивается, на спину ложится дополнительная нагрузка. Центр тяжести смещается, и у женщин часто болит поясница. Погружаясь в воду, женщина не ощущает тяжести своего живота.

Повышение подвижности крестцово-подвздошных сочленений и тазобедренных суставов, а также эластичности мышц и связок. Это достигается с помощью упражнений на растягивание.

Поток воды, который женщина чувствует всем телом в бассейне, похож на родовой. Привыкая к подобным переживаниям, женщине легче отдаться потоку родов во время схваток. Ведь роды — это тоже своеобразная стихия. Далее я познакомлю вас всего с одним интересным и очень важным упражнением. Ни для кого не секрет, что ребенок в родах проходит узкий родовой канал. Воссоздать это можно с помощью упражнения «Рождение ребенка».

Все занимающиеся становятся друг за другом, расставив ноги, образуя туннель. Это символизирует родовые пути. Первая стоит со сдвинутыми ногами, символизируя шейку матки. Замыкающая – это ребеночек, который должен пройти по туннелю, и головкой, протаранив «шейку», родиться. Самое главное при этом изогнуться, как малыш, при выныривании и не пользоваться руками. В этом упражнении женщина встречается со своего рода препятствием и по-детски радуется, когда выныривает, преодолев его, а «мама» принимает его в объятия и говорит ему о том, какой он желанный и драгоценный. В процессе рождения ребенок ощущает недостаток кислорода. Предложенное упражнение готовит его к этому испытанию: мама постепенно все дольше и дольше задерживается под водой и её малышу будет легче перенести роды. Так тренируется сердечнососудистая и дыхательная система.

На вопрос всем ли женщинам можно посещать занятия, и до какого срока беременности, отвечу так: запрет на занятия физическими упражнениями, в том числе акваподготовкой, получают те будущие мамы, у кого обнаруживаются признаки, или доказанная угроза прерывания беременности, начинается кровотечение, определяется частичное или полное предлежание плаценты, повышается артериальное давление, вызванное беременностью; обнаруживается задержка внутриутробного развития малыша, а также запрет от врача, ведущего вашу беременность. Паузу в тренировках должны будут сделать женщины, у которых есть какие-то воспаления, или началось обострение хронической болезни.

Во время занятий старайтесь ориентироваться на свои ощущения: если вы замерзли, возникли тянущие боли внизу живота, не стесняйтесь, говорите нам об этом. По поводу инфекций в воде. Это один из самых распространенных мифов. Вода в бассейне обязательно хлорируется и очищается фильтрами по всему периметру. А вот грибковая инфекция ног, как раз вполне реальная проблема. Поэтому, собираясь на занятие, подберите удобную резиновую обувь, она еще и не даст вам поскользнуться. Также для занятий необходима плавательная шапочка, купальник, в котором вам будет удобно выполнять упражнения, плавательные очки и хорошее настроение.

Теперь мы можем сделать вывод, что в воде значительно легче расслабляться и одновременно с тем легче напрягаться. Бассейн для беременных считается самым полезным видом физкультуры. Акваподготовка для беременных, невзирая на увеличившийся вес и изменившиеся формы, поможет почувствовать себя легко и свободно. Особенно рекомендуется бассейн для беременных при варикозном расширении вен, ведь акваподготовка для беременных дает хорошую разминку без нагрузки на ноги. 
Занятие аквааэробикой для беременных, проведенное с удовольствием, превращается в настоящий праздник!

Глаза женщин после наших занятий светятся радостью, приходите и убедитесь в этом!